На сайте стали доступны новые датасеты за 2020 год

Рады сообщить, что в разделе «Датасеты» были добавлены новые файлы. Данные, представленные в файлах, собраны в нескольких корпусах ИПУ РАН и охватывают период с мая до августа 2020 года.

Особенностью этих датасетов является режим коронавирусного карантина, действовавший в то время в городе Москва. В этот период исключается воздействие присутствующих в помещении людей, а значит, такие условия идеальны для определения параметров помещения, не зависящих от времени.


В разделе представлены следующие показатели:

1. Измерения микроклиматического состояния

Датасет содержит скомпонованные по месяцам данные о микроклиматическом состоянии помещений в здании ИПУ РАН, синхронизированные по времени с данными метеостанции, установленной на крыше соответствующего комплекса.

Измеряемые показатели:

  •  температура воздуха
  •  концентрация углекислого газа
  •  относительная влажность
  •  уровень освещенности

2. Энергопотребление и климат

Данные об энергопотреблении в зданиях ИПУ РАН с мая по август 2020 года. Датасет также содержит климатические данные, полученные с нескольких беспроводных датчиков LoRa WAN и данные о погоде, полученные с установленной на крыше метеостанции.

Энергопотребление зданий осуществляется трехфазными (220/380 В) питающими кабелями (фидерами), приходящими от трансформаторной подстанции. Каждый фидер оснащен интеллектуальным счетчиком электроэнергии Меркурий 234-ART.


Мы надеемся, что выложенные датасеты будут полезны исследователям, занимающимся вопросами повышения энергоэффективности и управления климатом в зданиях.

Датасеты доступны для ознакомления и скачивания по следующей ссылке:

https://energy.ipu.ru/datasets/